Sportliche Erfolge der Schüler des

Coubertin - Gymnasiums

bei internationalen Wettkämpfen
 

 

1995

 

 

Leichtathletik

 

 

Andreas Erm

Jugend - EM

1. Platz

10 km Gehen

Berliner TSC

 

 

 

Jana Weidemann

Jugend - EM

3. Platz

5km Gehen

Berliner TSC

 

 

 

Badminton

 

 

Konrad Hückstädt

Jugend - EM

4. Platz

Mannschaft

EBT Berlin

 

 

Wasserspringen

 

 

Conny Schmalfuß 

Junioren - EM                          

2. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

 

Ditte Kotzian

Junioren - EM

1. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

1. Platz

3 m - Kunstspringen

 

Junioren - WM

3. Platz

3 m - Kunstspringen

 

 

3. Platz

3 m - Kunstspringen

 

 

6. Platz

Turmspringen

 

Silvia Golle

Jugend - EM

2. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

2. Platz

3 m - Kunstspringen

 

 

2. Platz

Turmspringen

 

Silvia Gbur

Jugend - EM

5. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

Rollschnelllauf

 

 

Andre Unterdörfel

Junioren - EM

2. Platz

Sprint

Berliner TSC

 

2. Platz

1500 m

 

 

2. Platz

10 000 m

 

Fußball

 

 

Manuel Benthin

Jugend - EM

3. Platz

U 17

Hertha BSC

 

 

 

1996

 

 

 

 

Akrobatik

 

Sara Reichert

Jugend - EM

6. Platz

Paarübung

BTV Olympia

 

7. Platz

Paarübung

 

 

Gewichtheben

 

 

Rene Hoch

Jugend - EM

6. Platz

Zweikampf

Berliner TSC

 

8. Platz

Zweikampf

 

 

Schwimmen

 

 

Anke Scholz

Olympische Spiele - Atlanta

2. Platz

4 x 200 m F..

Berliner TSC

 

4. Platz

200 m R

 

 

10. Platz

100m R

 

Ralf Braun

Olympische Spiele - Atlanta

4. Platz

4 x 100m Lagen

Berliner TSC

 

7. Platz

100 m Rücken

 

 

Wasserspringen

 

 

Conni Schmalfuß

Europa - Pokal

3. Platz

3 m Synchron

Berliner TSC

 

 

Ditte Kotzian

EM - Junioren

1. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

2. Platz

3 m - Kunstspringen

 

Claudia Eißrich

Jugend - EM

2. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

3. Platz

 

 

Franziska Weber

Jugend - EM

3. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

 

 

 

 

Silvia Golle

Jugend - EM

5. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

 

Richard Wegner

EM - Junioren

3. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

 

Andreas Pfeiffer

Jugend - EM

5. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

 

 

 

1997

 

 

 

 

Gewichtheben

 

 

Rene Hoch

Junioren - EM

3. Platz

Zweikampf

Berliner TSC

 

 

Schwimmen

 

 

Daniela Röhle

Behinderten - EM

1. Platz

50 m F

Behinderten Verband Berlin

 

1. Platz

100 m R

 

 

1. Platz

100 m Lagen

 

 

Wasserspringen

 

 

Ditte Kotzian

EM - Junioren

2. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

3. Platz

3 m - Kunstspringen

 

WM - Junioren

2. Platz

1 m - Kunstspringen

 

 

2. Platz

3 m - Kunstspringen

 

Silvia Gbur

EM - Junioren

3. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

5. Platz

3 m - Kunstspringen

 

 

5. Platz

Turmspringen

 

WM - Junioren

3. Platz

1 m - Kunstspringen

 

 

5. Platz

3 m - Kunstspringen

 

 

5. Platz

Turmspringen

 

Richard Wegner

EM - Junioren

6. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

WM - Junioren

8. Platz

Turmspringen

 

 

Volleyball

 

 

 

 

A.-N.  Pietrek, B. Hengelhaupt,

Junioren - WM     weiblich

7. Platz

Mannschaft

Sabine Sagert, Melanie Wille

 

VCO Berlin

 

 

 

 

1998

 

 

 

 

Badminton

 

 

Caren Hückstädt

US - Open

1. Platz

Einzel

EBT Berlin

 

 

 

Schwimmen

 

 

Daniela Röhle

Behinderten - WM

1. Platz

200 m F

Behinderten Verband Berlin

 

1. Platz

100 m F

 

 

1. Platz

100 m R

 

 

Behinderten-Weltrekord über 200 m F in 2:39,6 min.

 

 

 

 

Rhythmische Sportgymnastik

 

 

Christin Schalhorn

Jugend - LK

3. Platz

Keule

 BTV Olympia

 

 

Anne Meinecke

Jugend - LK

5. Platz

Mehrkampf

 BTV Olympia

 

 

 

Wasserspringen

 

 

Silvia Golle

Junioren - EM

2. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

3. Platz

1 m - Kunstspringen

 

Claudia Eißrich

Junioren - EM

3. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

5. Platz

3 m - Kunstspringen

 

Christin Steuer

Jugend - EM

3. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

 

 

1999

 

 

 

 

Leichtathletik

 

 

Georgi Wassilew

Junioren - WM

8. Platz

Stabhoch

SCC Berlin

 

 

Volleyball

 

 

 

 

Dirk Grübler, Björn Matthes,

Junioren - WM     männlich

2. Platz

Mannschaft

G. Chowanski, C. Eichbaum

 

VCO Berlin

 

 

Kathy Radzuweit, Regina Burchert,

Jugend - EM        weiblich

6. Platz

Mannschaft

VCO Berlin

 

 

 

Radsport

 

 

Andreas Müller

Junioren - EM

2. Platz

Zweier-Mannschaft

Berliner TSC

 

 

 

Badminton

 

 

Caren Hückstädt

Danish - Jugend - Cup

1. Platz

Mannschaft

EBT Berlin

 

 

 

Wasserspringen

 

 

Olivia Maresch

Jugend - EM     Jg.81

3. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

Anja Mängel

Jugend - EM     Jg.83

3. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

Christin Steuer

Jugend - EM     Jg. 83

7. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

 

 

2000

 

 

 

 

Rhythmische Sportgymnastik

 

 

Janine Fißler

Olympische Spiele - Sydney

4. Platz

Mannschaft

BTV Olympia

 

 

 

Volleyball

 

 

Anne-Nadin Pietrek

Olympische Spiele - Sydney

6. Platz

Mannschaft

VCO Berlin

 

 

 

 

 

Wasserspringen

 

 

Conni Schmalfuß

Olympische Spiele - Sydney

7. Platz

3 m Synchron

Berliner TSC

 

 

Anna Kieß

Junioren - EM    

1. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

Junioren - WM

2. Platz

Turmspringen

 

Christoph Steinicke

Junioren - EM    

4. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

Junioren - WM

9. Platz

Turmspringen

 

Christin Steuer

Junioren - EM    

4. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

Junioren - WM

7. Platz

Turmspringen

 

Christin Steuer/ Anne Steuer

Junioren - WM

5. Platz

3 m - Synchron

Berliner TSC

 

 

Schwimmen

 

 

Ralf Braun

Olympische Spiele - Sydney

21. Platz

200 m R.

Berliner TSC

 

 

Anke Scholz

Olympische Spiele - Sydney

ohne Platz.

 

Berliner TSC

 

 

 

Kanu

 

 

Torsten Lubisch

Jugend - EM

1. Platz

K 4     1000 m

Heiligenseer KC

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

Akrobatik

 

 

Katharina Lebedjew

Jugend - WM

5. Platz

Trio

TuS Hellersdorf

 

 

Badminton

 

 

Fabian Zilm

Jugend - EM     U17

2. Platz

Doppel

EBT Berlin

 

 

Kanu

 

 

Torsten Lubisch

Junioren - EM

3. Platz

K 4     1000 m

Heiligenseer KC

 

3. Platz

K 4     500 m

Kader des "Top 100 Junior-Team" des OSP Berlin

 

 

Volleyball

 

 

Kathy Radzuweit

EM

Vorrunde

Mannschaft

VCO Berlin

 

Tino Kirchner, Hannes Höpfner

Jugend - WM     männlich

5. Platz

Mannschaft

VCO Berlin

 

 

Kathy Radzuweit, Regina Burchert,

Jugend - WM    weiblich

9. Platz

Mannschaft

Adina Hinze

 

VCO Berlin

 

 

Beach - Volleyball

 

 

Manuel Rieke / H. Ambelang

WM   U23

13. Platz

Paare

VCO Berlin

 

 

Wasserspringen

 

 

Ditte Kotzian /Conni Schmalfuß

WM

3. Platz

3 m - Synchron

Berliner TSC

 

 

Ditte Kotzian

WM    

7. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

Anna Kieß

Jugend - EM    

1. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

Christin Steuer

WM    

9. Platz

Turmspringen

Berliner TSC

 

Christin Steuer/ Anne Steuer

Jugend - EM

6. Platz

Turm - Synchron

Berliner TSC

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

Badminton

 

 

Andreas Kämmer

Jugend - EM     U17

6. Platz

Mannschaft

EBT Berlin

6 - Nationen-Turnier   U19

3. Platz

Mannschaft

 

Schwimmen

 

 

Nele Hoffmann

Jugend - EM

1. Platz

100 m F

SG Neukölln

 

1. Platz

4 x 100 m F

 

 

1. Platz

4 x 100 m Lagen

 

 

3. Platz

50 m F

Kader des "Top 100 Junior-Team" des OSP Berlin

 

 

 

Wasserspringen

 

 

Christian Picker

Jugend - EM

5. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

 

Nora Subschinski

Jugend - EM   

2. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

2. Platz

3 m - Synchron

 

 

3. Platz

Turmspringen

 

Jugend - WM

3. Platz

3 m - Synchron

Kader des "Top 100 Junior-Team" des OSP Berlin

 

 

Radsport

 

 

Yvonne Arndt

Weltcup-Rennen Henninger-Turm

3. Platz

Einzel

 

 

 

2003

 

 

 

 

Badminton

 

 

Andreas Kämmer/ Fabian Zilm

Jugend - EM     U19

1. Platz

Mannschaft

EBT Berlin

 

 

Akrobatik

 

Nancy Schmidt / Dana Ringel

 EM

8. Platz

Paare

TuS Hellersdorf

 

 

Leichtathletik

 

 

 

 

Kai Doskoczynski

Jugend - EM    U 20

2. Platz

 4 x 100 m

LG Nike

 

3. Platz

110 m Hürden

 

LK gegen Frankreich

1. Platz

60 m H

 

Schwimmen

 

 

Sonja Helbig

Jugend - EM

1. Platz

4 x 100 m Lagen

DSV NIxe

 

2. Platz

100 m B

Kader des "Top 100 Junior-Team" des OSP Berlin

 

 

 

 

Nadine Stresing

Olymp. Jugend-WK in Paris

2. Platz

4 x 100 m F

Eintracht Berlin

 

2. Platz

4 x 200 m F

 

Handball

 

 

Sabrina Neuendorf

Junioren - WM

5. Platz

Mannschaft

SV BVG 49

 

 

Jenny Karolius

Jugend - EM

Vorrunde

Mannschaft

SV BVG 49

 

 

Beach - Volleyball

 

 

Maria Kleefisch

Jugend - WM   U 21

2. Platz

Paare

VCO Berlin

Jugend - EM    U 20

3. Platz

Paare

 

Sandra Piesecki

Jugend - EM    U 20

2. Platz

Paare

VCO Berlin

 

 

Volleyball

 

 

 

 

P. Pelzer, D. Westphal

Jugend - EM    männlich

4. Platz

Mannschaft

D. Mehlberg, M. Neumeister

 

VCO Berlin

 

D. Mehlberg, T. Kiwitt

Junioren - EM   männlich

8. Platz

Mannschaft

VCO Berlin

 

R. Richter, M. Fischer, C. Spieß

Jugend - EM     weiblich

4. Platz

Mannschaft

J. Döfler, N. Jenzewski

 

VCO Berlin

 

 

P. Pelzer, D. Westphal

Olymp. Jugend-WK in Paris

1. Platz

Mannschaft

 

 

Wasserspringen

 

 

Nora Subschinski

Jugend - EM   

1. Platz

1 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

4. Platz

3 m - Synchron

 

Jugend - WM

3. Platz

3 m - Synchron

Kader des "Top 100 Junior-Team" des OSP Berlin

 

 

Nora wird zur Junior-Sportlerin

 

des Jahres in Berlin gewählt

 

 

Christian Picker

Jugend - EM

3. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

3. Platz

Turmspringen

 

 

 

2004

 

 

 

 

Wasserspringen

 

 

Nora Subschinski

Olympische Spiele - Athen

6. Platz

Turm - Synchron

Berliner TSC

 

EM in Madrid

1. Platz

 Turm - Synchron

 

Championscup

1. Platz

 Turm - Synchron

 

Weltcup in Athen

5. Platz

 Turm - Synchron

Kader des "TOP 100 - Team"

 

des OSP Berlin

 

 

Stefanie Anthes

Jugend - WM

4. Platz

 Turmspringen

Berliner TSC

 

 

 

Volleyball

 

 

 

 

K. KleefischD. Westphal

Junioren - EM   männlich

3. Platz

Mannschaft

D. Mehlberg,

 

VCO Berlin

 

 

N. Jenzewski, C. Spieß

Junioren - EM   weiblich

7. Platz

Mannschaft

M. Fischer, D. Steffen,

 

J. Schneider

 

 

S. Kühner, T. Broshog, M. Steck

Schulweltmeisterschatf - Zypern

3. Platz

Mannschaft

S. Kellermann, H. Wegter,

 

K. Kleefisch, M. Rusche, A. Willat

 

 

 

Leichtathletik

 

 

 

 

Florian Rentz

Jugend - WM   

4. Platz

 4 x 100 m

BTSC

 

Halbfinale

100 m

 

 

 

2005

 

 

 

Eiskunstlauf

 

 

C. Wendt, C. Dankert, N. Schulz

Weltcup

2. Platz

Formation

BTSC    Team 1

WM in Göteborg

5. Platz

Formation

 

 

Judo

 

 

Iljana Marzok

Intern. WK in Belgien   U20

1. Platz

Einzel

SC Berlin

 

 

Schwimmen

 

 

Jenny Lahl

Jugend - EM

1. Platz

50 m R

 Eintracht Berlin

 

5. Platz

4 x 100 m Lagen

 

 

 

 

Nadine Stresing

Jugend - EM

1. Platz

4 x 200 m F

Eintracht Berlin

 

 

 

Wasserspringen

 

 

Nora Subschinski

WM in Montreal

4. Platz

Turm - Synchron

Berliner TSC

Champions - Cup

2. Platz

Turm - Synchron

 

 

3. Platz

Turm

 

 

 

 

 

Jugend - EM in Elektrostal

1. Platz

 3 m - Kunstspringen

Kader des "TOP 100 - Team"

 

2. Platz

 Turm

des OSP Berlin

 

2. Platz

1 m - Kunstspringen

 

 

2. Platz

3 m - Kunst - Synchron

 

 

 

 

 Patrick Hausding

Jugend - EM in Elektrostal

6. Platz

Turm

Berliner TSC

 

9. Platz

3 m - Kunstspringen

Christian Picker/Patrick Hausding

 

4. Platz

3 m Kunst - Synchron

 Berliner TSC

 

Maria Kurjo

 

10. Platz

Turm - Juniors

Berliner TSC

 

Manja Büchner

 

10. Platz

Turm - Jugend

 

Virginia Trepte

 

10. Platz

3 m - Kunstspringen

Berliner TSC

 

11. Platz

1 m - Kunstspringen

 

Eistanz

 

 

Sascha Rabe

Grand Prix in Japan

2. Platz

Paar

 

Eisschnelllauf

 

 

Sascha Braetsch

Deutsche Meisterschaften in Berlin

3. Platz

Sprint